spacer image

基本資料
稱謂 議員
姓名 李國寶
勳銜 大紫荊勳賢, GBS, JP
性別
出生年份 1939年
出生地點 英國
   李國寶


在立法局/立法會服務期間
2008年10月1日 - 2012年9月30日 選任 (功能組別 - 金融界)
2004年10月1日 - 2008年9月30日 選任 (功能組別 - 金融界)
2000年10月1日 - 2004年9月30日 選任 (功能組別 - 金融界)
1998年7月1日 - 2000年6月30日 選任 (功能組別 - 金融界)
1996年12月21日 - 1998年6月30日 選任 (由推選委員會選出)
1995年10月11日 - 1997年6月30日 選任 (功能組別 - 金融界)
1991年10月9日 - 1995年7月31日 選任 (功能組別 - 金融界)
1988年10月12日 - 1991年8月22日 選任 (功能組別 - 金融及會計界 (金融))
1985年10月30日 - 1988年8月25日 選任 (功能組別 - 金融界)


學歷及專業資格
劍橋大學文學碩士(經濟及法律)
英國銀行學會資深會士
英國及威爾斯特許會計師學會資深會員
英國電腦學會資深會員
香港電腦學會資深會員
英國仲裁人學會資深會員
劍橋大學榮譽法學博士
華威大學榮譽法學博士
香港大學榮譽法學博士
嶺南學院榮譽社會科學博士
美國康涅狄格洲Trinity College榮譽文學博士
龍比亞大學榮譽工商管理博士
帝國理工學院榮譽理學博士
香港會計師公會資深會員
香港銀行學會資深會員
澳洲會計師公會資深會員
Companion, 英國特許管理學會
麥考瑞大學榮譽文學博士



職業
銀行家(東亞銀行主席兼行政總裁)


spacer image