spacer image

基本資料
稱謂 議員
姓名 潘宗光
勳銜 JP
性別
出生年份 1940年
出生地點 香港
   潘宗光


在立法局/立法會服務期間
1988年10月12日 - 1991年8月22日 委任 (非官守)
1985年10月30日 - 1988年8月25日 委任 (非官守)


學歷及專業資格
香港聖保羅男女中學
香港大學一級榮譽理學士(普通學位)
香港大學一級榮譽理學士(深造學位)
英國倫敦大學屬下大學學院哲學博士
英國倫敦大學(高級博士)理學博士
美國加州工業學院博士程度資深研究員
美國加州工業學院客座研究員
美國南加州大學客座研究員
英國皇家化學學會院士
英國皇家化學學會特許化驗師
加拿大多倫多大學客座研究員



職業
香港大學化學系講座教授
香港大學理學院院長


spacer image