spacer image

基本資料
稱謂 議員
姓名 湯家驊
勳銜 SC
性別
出生年份 1950年
出生地點 香港
   湯家驊


在立法局/立法會服務期間
2012年10月1日 - 2015年9月30日 選任 (地方選區 - 新界東)
(於2015年10月1日辭職)
2008年10月1日 - 2012年9月30日 選任 (地方選區 - 新界東)
2004年10月1日 - 2008年9月30日 選任 (地方選區 - 新界東)


學歷及專業資格
香港皇仁書院
香港大學法律學士(一級榮譽及全班第一名) (1972)
牛津大學民事法律(榮譽)學士 (1974)
香港大學李福善法律獎章得主 (1972)
國際扶輪社畢業生獎項得獎人 (1973-1974)
牛津大學St. Edmund Hall Winter-Williams獎學金學生 (1972-1974)
倫敦大律師公會終期試榮譽證書(一級榮譽及總第一名) (1974)
Lloyd Stott紀念獎 (1974)
J.B.Montagu見習大律師獎 (1974)
The Middle Temple榮譽證書 (1974)
香港大律師公會會員
英國大律師公會理事會會員
美國紐約州大律師公會會員
香港大律師公會主席 (1999-2001)



職業
資深大律師


spacer image