spacer image

基本資料
稱謂 議員
姓名 何鍾泰
勳銜 SBS, S.B.St.J., JP
性別
出生年份 1939年
出生地點 香港
   何鍾泰


在立法局/立法會服務期間
2008年10月1日 - 2012年9月30日 選任 (功能組別 - 工程界)
2004年10月1日 - 2008年9月30日 選任 (功能組別 - 工程界)
2000年10月1日 - 2004年9月30日 選任 (功能組別 - 工程界)
1998年7月1日 - 2000年6月30日 選任 (功能組別 - 工程界)
1996年12月21日 - 1998年6月30日 選任 (由推選委員會選出)


學歷及專業資格
英國倫敦城市大學土木工程博士 (1968-1971)
英國曼徹斯特大學研究文憑 (岩土) (1963-1964)
香港大學土木工程學士 (1963)
英國曼徹斯特大學榮譽法律學博士 (2001)
香港城市大學榮譽工商管理學博士 (1999)
認可人士 (香港建築物條例)
註冊結構工程師 (香港建築物條例)
香港註冊專業工程師 (建造、土木、控制、自動化及儀器儀表、環境、岩土、材料、結構)
香港工程師學會前會長 (1987-1988) 及名譽資深會員 (航空、建造、土木、控制、自動化及儀器儀表、環境、消防、岩土、材料、結構界別)
英國土木工程師學會資深會員
英國結構工程師學會前副會長 (1989-1990)、亞太區代表及資深會員
香港顧問工程師協會前理事 (1984-1987)及登記會員
香港工程科學院院士及理事會成員
英國特許建造學會榮譽資深會員
英國特許建造學會 (香港) 前名譽顧問 (2004-2006)
香港科技協進會前會長 (1989-1990) 及資深會員
香港地產行政師學會前名譽顧問 (1999-2002) 及資深會員
香港設施管理學會名譽資深會員
香港公路學會創會及資深會員
香港管綫專業學會名譽顧問及名譽資深會員
香港能源工程師學會資深會員



職業
工程師


spacer image